БУ ДО «СШОР № 8 имени Е. Николаевой»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                           

 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

4. Иванова Алина

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - https://sshor8.rchuv.ru/

Иванова Алина

Родилась 16 марта 1969 года в дер. Кильдишево Ядринского района. Мастер спорта СССР (1988), мастер спорта СССР международного класса (1988) по легкой атлетике, Заслуженный мастер спорта СССР (1991). Чемпионка и рекордсменка Чувашии, России (1990-92), пятикратная чемпионка СССР (1989-90), Европы (1992) и мира (1991), рекордсменка России, СССР и мира (1992), участница XXV летних Олимпийских игр (1992) по спортивной ходьбе. Чемпионка мира (2003), бронзовый призер (2004), серебряный призер (2005) в командном зачете на полумарафонской дистанции 21 км 97,5 м в составе сборной команды России.

Воспитанница ДЮСШ Чувашского областного совета ДСО «Спартак» и ШВСМ им. А. Игнатьева.

В школе осваивала азы физкультуры и спорта у учителя физкультуры Николая Алексеева, в Чебоксарском педагогическом училище – у Геннадия Иванова, одного из первых  в республике мастеров спорта СССР по спортивной ходьбе. Первым тренером и наставником по спортивной ходьбе у Алины был Геннадий Грачев, Заслуженный тренер РСФСР. А потом под руководством Заслуженных тренеров РСФСР, супруг Геннадия и Альбины Семеновых она покорила высокий пьедестал чемпионата мира Токио в 1991 году. На XXV летних Олимпийских играх в Барселоне в спортивной ходьбе на дистанции 10 км выступила неудачно. Выиграла дистанцию, но после финиша по решению судейской коллегии ее дисквалифицировали и отняли звание Олимпийской чемпионки. После этого она изменила амплуа и начала готовиться к соревнованиям по бегу на длинные дистанции. Под руководством тренеров-преподавателей Николая Панфилова, Михаила Кузнецова и Юрия Егорова она добилась значительных  успехов на многих всероссийских, всесоюзных и международных марафонских дистанциях: в Омске, Лондоне, Бостоне, Токио и др.

Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики (1998), Почетный гражданин Ядринского района (2010). Награждена медалью ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой" (2019 г.). С 2010 года работает директором БУ "СШОР № 8 имени Е. Николаевой" Минспорта Чувашии.

 

Система управления контентом
428 017, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский проспект, 54\2
Телефон: (8352) 45-01-33
Факс: (8352) 45-38-12
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика